Андрей Яшуткин

Открыть данную рубрику мы решили с интервью фитнес-эксперта Андрея Яшуткина, который является профессионалом своего дела и гордостью нашего клуба.

Андрей работает в фитнес-клубе "Арт-Спорт" со дня его открытия, более 8 лет. Здесь он развивался и совершенствовался, став ведущим фитнес-инструктором. Андрей, с удовольствием поделился своим опытом и своей историей.

Здравствуйте, Андрей!

(А) Здравствуйте!

Сегодня спортивная индустрия стремительно развивается, здоровье и спорт стали модными и неотъемлемыми частями жизни каждого средне-статистического человека.

Расскажите, почему Вы решили связать свою жизнь со спортом и когда это случилось?

(А) Желание пойти в ДЮСШ появилось у меня уже в 4-м классе после увлекательной презентации моего первого тренера Сучкова Эдуарда Викторовича мастера спорта СССР по дзюдо и самбо, за что ему огромное спасибо.

Андрей, помните свои первые победы и эмоции, которые вы испытывали тогда?

(А) Эмоции, конечно, трудно запоминаются, но помню легкость во всём теле, а затем мурашки и волнение, которое приятно вспоминать.

У вас были любимые спортсмены в детстве, на которых хотелось ровняться?

(А) В детстве и юности были попытки ровняться на киношных героев и мастеров различных боевых искусств, но тренер возил на настоящие соревнования действующих мастеров, всегда спрашивал о впечатлениях и ставил в пример.

Вы оканчивали РГУФК, почему решили учиться на тренера?

(А) Идея стать тренером по дзюдо пришла мне в 11-м классе. Видел как работают разные тренеры-педагоги, представлял себя на их месте, оценивал их проведение тренировок и переживания за своих воспитанников на соревнованиях, поэтому и решил пойти в РГУФК.

Что для Вас Фитнес? Работа или что-то большее?

(А) Я работаю в сфере фитнеса, здесь же отдыхаю от работы и получаю нужную для здоровья физическую нагрузку, поэтому ФИТНЕСэто большая часть моей жизни, а не только работа.

Поделитесь, почему выбрали работу в фитнес-клубе "Арт-Спорт"?

(А) Всё просто. В 2006 году моё внимание привлёк новый фитнес-клуб, здание которого специально спроектировано для досуга, тренировок и отдыха, это был "Арт-Спорт", так до сих пор и работаю.

Какие методики применяете в своей работе? Есть ли Вас своя уникальная система тренировок?

(А) Безусловно! Из методик в работе со своими подопечными использую то, что знаю на 100%, что изучал в институте и пробовал на себе. Уважаю все направления двигательной активности. Создаю фазовые структуры упражнений. Уникальность в том, что могу любое соревновательное и сложное движение разбить на фазы и создать матрицу, которая позволяет мне, как тренеру и в прочем, любому педагогу конструктивно обучать. Внимательно тестирую каждого своего новенького, подбираю комплексы упражнений, ориентируясь на индивидуальный график посещения, и корректирую их на каждом этапе тренировочного цикла. Если полученная на тренировках информация правильно используется, то цель достигается за короткий срок. В физическом воспитании детей и восполнении пробелов по физкультуре у взрослых придерживаюсь принципов систематичности занятий и постепенного повышения нагрузок.

Здорово! Захотелось прийти к Вам на занятие! А что больше всего радует в вашей профессии?

(А) Больше всего в профессии радует благодарный клиент. Люди, которые поэтапно с помощью тренера решают свои задачи окрыляют тренера и это взаимно придаёт обоим чувство радости и никогда не забывается.

Какими результатами Ваших подопечных можете похвастаться?

(А) Мне всегда очень отрадно наблюдать за результатами и разными судьбами, реализованными целями своих подопечных. Вот некоторые из них: внешние изменения в виде сгонки лишних десятков кг, и удержании хорошей формы за счёт развитой мускулатуры, беременность, восстановление естественных движений конечностей после инсульта и, например, успешная реабилитация после травмы.

Не секрет, что работа с людьми предполагает колоссальные эмоциональные и энергетические затраты, как снимаете стресс?

(А) (Улыбается) Работа с людьми может отнимать эмоциональные силы и, наоборот, прибавлять. Этот процесс можно сравнить с зарядкой аккумулятора, а о стрессе не может быть и речи. Богатырский сон восстанавливает от физической усталости.

Каким Вы видите Ваш идеальный выходной день?

(А) С семьёй на природе и, чтобы погода не подвела.

Какое для Вас наиболее значимое достижение в Вашей жизни?

(А) Всё значимое еще впереди!

-Какие цели ставите перед собой, чего хотели бы достичь, в чем
реализоваться?

(А) Интересно освоить новое направление и стать тренером по функциональному многоборью, чтобы воспитать чемпиона по кроссфиту.

Чем занимаетесь в свободное время, что доставляет удовольствие? Хобби?

(А) Я автолюбитель, мне нравится водить автомобиль, осваивать культуру парения в бане, читать интересную литературу, особенное удовольствие получаю от рыбалки и люблю готовить.

Главный совет всем посетителям фитнес-клуба "Арт-Спорт"?

(А) Не отступайте от поставленной цели и каждый из вас достигнет того, чего пожелает.

Ваши пожелания фитнес-клубу "Арт-Спорт"?

(А) Фитнес-клубу «Арт-Спорт» надо расширять свои границы, хочется пожелать развития сети клубов!

Здорово! Андрей, спасибо, что уделили свои время и открыли нам кусочек своей жизни.