Владислав Ефимов

Сегодня в гостях у рубрики «Наша гордость»  VIP-тренер по йоге фитнес-клуба «Арт-Спорт», приверженец здорового питания,  гуру йоговских практик  Владислав Ефимов, работающий с первых дней открытия клуба. 
Где Вы родились и выросли? 
В. Родился в роддоме, вырос дома)) Родился и вырос я в славном городе Новосибирск. 

Кто по профессии Ваши родители? 
В. Работяги. Мама в лаборатории, бабушка и дедушка на приборостроительном заводе им. Ленина, оборонное оборудование, оптические прицелы 

Самое яркое детское воспоминание? 
В.  Детство - это сплошное эйфоричное счастье. Я рос без отца и мама во время поняла, что мальчику нужно мужское воспитание и отдала меня в спортивную гимнастику. Много ярких впечатлений у меня связано именно с этими моментами жизни. На всё лето нашу группу отвозили в спортивный лагерь на берегу Бертского залива. Я еще был дошкольником, когда в первый раз попал туда. Там за мной смотрели старшие по группе и воспитывали, поэтому я быстро приучился к дисциплине и порядку. По берегу залива мы постоянно  бегали кроссы. Первый мой кросс был до места - Лысая гора.  Помню, как бежали по берегу и, оббегая кусты акации, приходилось забегать в воду. Тогда у нас у всех были кеды, кроссовок на тот момент в советском союзе не было. Мы все промочили ноги, и кеды начали натирать. Тренер тогда дал команду всем снять кеды и сложить в один мешок, а этот мешок он отдал мне, так как я был самым маленьким. Оставшийся кросс я бежал с мешком тяжелых промокших кед. Мне было обидно, но тренер бежал рядом и мешок у меня так и не забрал.  
Вот такое мое детское впечатление. 

 Чем любите заниматься в свободное время, Ваши увлечения? 
В. Моё увлечение стало моей работой. В свободное время я читаю книги, которые способствуют моему росту, профессиональному и духовному. Регулярно занимаюсь йоговскими практиками  

Какую роль в Вашей жизни занимает семья, дети?! 
В. Очень важную роль занимает семья. Если сравнить с фронтом, то семья – это твой тыл, твой оплот. Я считаю, что у женатого человека намного больше свободного времени, потому что не нужно думать о том, куда сводить девушку, не нужно ехать на другой конец города на свидание и т.д. У женатого человека жизнь налажена, и есть определенный распорядок дел, что позволяет свободное время посвящать личностному и духовному росту. Семья - это часть моей жизни. Для мужчины важны две вещи – чтобы его любили, и вторая - чтобы ценили на работе. Когда в семье всё хорошо, то мужчина уверен в себе, понимает, что он кому-то нужен.  Тоже и с работой, если клиент благодарен, растет рядом с тобой, черпает от тебя новые истины и знания, это дает тебе уверенность. 

Любители ли Вы экстремальные виды спорта? Почему? 
В. Я не занимаюсь экстремальными видами спорта. Считаю, что то, чем я занимаюсь, нельзя назвать экстримом. Но у меня был один случай. Мы ходили в поход на Ладожское озеро, и там мне довелось поплавать на каяке, на котором я чуть не перевернулся, так как был сильный ветер, и волны достигали 3-х метров в высоту. 

Какой самый безумный поступок в Вашей жизни? 
В. Каждый раз, когда я трачу денег больше, чем зарабатываю. Все говорят, что это безумство. Много было романтичных моментов по любви, но я не могу назвать их безумными. Например, ты ночью понимаешь, что у тебя нет денег на такси, а общественный транспорт уже не ходит, берешь у брата своего друга велосипед со сдутыми колесами, едешь на этом велосипеде на другой конец города, проезжая мимо памятника с клумбой, срезаешь цветы, приезжаешь и привязываешь их к дверной ручке, только для того, чтобы твой любимый человек, выйдя с утра на работу,  увидел этот букет. Не знаю, безумство это или нет)) 

Как Вы относитесь к еде? Какое Ваше любимое блюдо? 
В. Манго, ананас, бананы, яблоки, мандарины и авокадо. Обожаю фрукты, любые орехи (кроме арахиса), кокосы, тыквенные семечки. Очень люблю чай, зеленый и белый.
 
-А как Вы относитесь к фаст-фуду? 
В. Фаст-фуд – это яд, однажды люди это поймут. Поймут абсурдность этой еды, так же как и алкоголя. Люди зарабатывают деньги для того, что бы все выходные употреблять алкоголь, добровольно убивая себя, а потом годам к 50-ти начинают тратить деньги для того, чтобы вылечить свою больную печень – абсурд! Я стараюсь воспринимать пищу как энергию. Твой организм - это то, что ты ешь. Это твой характер, это твое тело. Ни в коем случае пища не должна быть убойной, ни рыба, ни мясо. 

-То есть Вы вегетарианец? 
В. Да, я совершенно точно вегетарианец и пытаюсь перейти на сыроедение. Никого не призываю к такому же пути. Просто у меня есть определенные цели и задачи, а такой вид пищи способствует достижению их. 

Как относитесь к одиночеству? Бывают ли моменты, когда хочется побыть одному? 
В. Конечно, потому что много общения. Но когда ты наедине с собой, через день – два, тебе хочется к людям, скорее поделиться своими наблюдениями. Одиночество – это всё-таки субъективная вещь, человек может быть в толпе, но одинок. Я уже давно не чувствую себя одиноким. Мне комфортно самому с собой. 

С чего началось Ваше увлечение йогой? 
В. Когда-то я занимался каратэ, на протяжении 8 лет, но однажды пришло ощущение энергии, энергии пространства. Я задался вопросом, что нужно делать для того, чтобы лучше управлять ощущениями энергии, правильно взаимодействовать.  Считаю самые эффективные для этого практики  – это йога и цигун. Я выбрал йогу. Йога – это посох, на который можешь опереться в пути, инструмент, который помогает в достижении цели. 

Какие распространенные ошибки при занятиях йогой? 
В. Первая ошибка – все ждут от йоги чуда: начнешь заниматься, и сразу появятся и деньги и сила. Вторая ошибка – это неправильное исполнение ассан. Травматизм связан с поспешным применением ассан в практиках, когда человек еще не готов, его тело не готово. И самая распространенная и общая ошибка в йоге – это не адекватный фанатизм. 

Что нужно, чтобы стать настоящим йогом? 
В. Истинное видение. Мир не такой, как мы его себе представляем, в себе нужно воспитывать принятие и принимать то, что есть. Когда принятие ты в себе воспитал, ты понимаешь, что мир изменчив каждую секунду. Ты вглядываешься в мир и понимаешь, что мозг воспринимает всё гораздо больше, чем есть на самом деле. С этого начинается йога. Йога – единение души и разума, своего внутреннего с внешним. 

Какой Ваш жизненный девиз? 
В. Конечно, есть у меня любимый девиз: «Сегодня я лучше себя вчерашнего!» А другой мой девиз: «Последний шанс изменить себя был 20 лет назад, следующий – сегодня!» Надо работать над собой, надо менять себя в ту сторону, которая для тебя лучше. 

Для чего каждому человеку необходимо выполнять физические нагрузки? 
В. Для того, чтобы быть здоровым. Мышцы нас кормят. Поприседали, нагрузили мышцы спины, вот уже и поясница здоровая, и мозг обогатился кислородом, и болезнь Альцгеймера не страшна. 

Бывали ли у Вас проблемные ученики? С какими проблемами приходится сталкиваться в работе? 
В. Бывают проблемные ученики. С некоторыми очень сложно. Не у каждого психика справляется.   Есть проявления эгоизма, агрессии, тщеславия, но с этим я привык работать. Стараюсь направить на верный путь. Самая большая проблема, когда человек сам не хочет меняться. 

Что бы Вы пожелали фитнес-клубу «Арт-Спорт» и его гостям?

В. Адекватности в принятии решений, любви, доброты, благоразумия, добропорядочности, взаимопонимания и старания. Заботьтесь друг о друге. Единственное, что есть в мире – это любовь. Чтобы Вас любили те, кто Вас окружает, а окружали те, кто любит!